На Сумщине открыт детский футбольный центр «Барса»

На Сумщине открыт детский футбольный центр «Барса»

На Сумщине открыт детский футбольный центр «Барса»

«Мы выполнили обещание, за полгода создав современный центр европейского уровня, где будут заниматься 1000 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Таких заведений нет даже в городах-миллионниках. Для сравнения, в детском центре донецкого «Шахтера» занимается 230 юношей, в киевском «Динамо» и харьковском «Металлисте» - по 300 воспитанников», - отметил председатель облгосадминистрации.

По его словам, создание центра имеет целью популяризацию здорового образа жизни, воспитания детей не на «улице», а на спортивной площадке.
«Это - шанс для наших юношей попасть в престижные украинские и европейские футбольные клубы. Футбольный центр получил название «Барса» не случайно, ведь первая договоренность была достигнута именно с испанским ФК «Барселона». Сейчас, кроме «Барселоны», мы сотрудничаем с харьковским «Металлистом», донецким «Шахтером», киевским «Динамо», английским «Челси» и московским «ЦСКА», - акцентировал Юрий Чмырь.
Первый контракт с бельгийской футбольной академией «Брюгге» подписан во время поездки в Бельгию. В конце ноября - начале декабря этого года запланирована следующая поездка к европейцам. Юные футболисты посетят Барселону, сообщил председатель облгосадминистрации.
Залогом успешной подготовки сумских футболистов станут современные условия, позволяющие проводить матчи Первой Лиги: 4 поля с искусственным покрытием, трибуны для зрителей на 1000 мест, освещение, раздевалки с душевыми кабинами на 160 детей, спортивный зал, фитнес-зал, пресс-центр, зона отдыха с парком и детским кафе. «Изюминкой» «Барсы» является методический центр по подготовке футболистов, который работает с применением современных подходов ведущих футбольных клубов Европы. С середины ноября до конца года в Сумах будет находиться главный тренер бельгийской футбольной академии «Брюгге», который будет предоставлять рекомендации по разработке программы развития детского футбольного центра, заверил Юрий Чмырь.
Руководитель области вручил воспитанникам центра сто кожаных мячей.
На создание «Барсы» использовано более 15 миллионов гривен - средства областного бюджета и социально-ответственного бизнеса, который работает на территории области.
«В строительстве применены новейшие технологии и материалы. Искусственная трава позволяет тренироваться на свежем воздухе, начиная с ранней весны и до поздней осени. Проводить матчи теперь можно и в дождливую погоду, ведь система включает дренажный комплекс и синтетическое амортизирующее покрытие», - сообщил директор строительной компании« Миллениум »Александр Шарий.
«Сегодня привел в «Барсу» двух внуков - один уже занимается в центре, второй пока подрастает. Развитие футбола - перспективное и нужное дело. Очень хорошо, что ему в области уделяется должное внимание. То, что я увидел, меня приятно поразило - условия обучения, качество футбольных полей», - не скрывает восторга сумчанин Алексей Гурнак.
«Занимаюсь футболом 2 месяца. Об открытии центра услышал от друга, рассказал маме - и она привела меня сюда. Я вратарь. В будущем хотел бы играть в ПФК «Сумы» или донецком «Шахтере». Искусственная трава нравится, потому что не больно падать и не пачкается одежда», - подчеркнул юный футболист Илья Ищенко.
До конца года филиала «Барсы» будет открыт в Конотопе и Шостке. Со следующего года такие центры заработают в Краснопольском, Липоводолинском, Недригайловском районах и селе Степановка Сумского района. В планах - до 2014 года охватить филиалами детского футбольного центра всю область.
«Сейчас в заведении занимается более 400 детей. Продолжается открытый отбор. Обучение бесплатное, главные критерии - настойчивость и желание стать футболистом. Поэтому приглашаю молодежь от 6 до 15 лет попробовать свои силы», - отметил директор футбольного центра «Барса» Анатолий Твердоус. По его словам, чтобы дать возможность учиться в центре всем желающим, в перспективе планируется открыть школу-интернат для детей из других городов.

Последние комментарии