Чуть-чуть не первые: Юные футболисты соревновались за «Кубок Наций Данон»

sumyfootballИгры прошли в поселке Красный Донец близ Харькова. Участие в них приняли четыре команды из Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей. Непрофессиональные игроки в возрасте десяти-двенадцати лет боролись за право участия в национальном финале турнира.
Учитывая возраст участников, каждая игра «Кубка Наций Данон» проходит в упрощенном формате: один тайм длится 15 минут, а от каждой команды на поле восемь участников. Игры полуфинала проходили на двух полях - А и Б. На первом встретились команды Харьковской и Луганской областей, которые сыграли со счетом 7:0. На поле Б со счетом 3:0 команду из Полтавщины обыграла команду Сумской области.

Ее представляли юные футболисты города Конотоп. По результатам матчей определился победитель полуфинальных игр - команда Харьковской области. Конотопчане заняли второе место.
Харьковчане примут участие в турнире «Кубка Наций Данон» на стадионе «Донбасс-Арена», который состоится 9 июня 2011 в Донецке. Конкуренцию Харьковской команде в игре за Кубок составят победители полуфинальных матчей из Белой Церкви, Виннице, Херсона, Кировограда, Львова, Черновцов.
На решающих играх на "Донбасс Арене» определится главный победитель. Он будет представлять Украину на международном финале «Кубка Наций Данон» в Мадриде, который состоится 9 октября 2011. На игры международного финала в Мадрид съедутся юные футболисты из сорока стран. Посоревноваться им будет за что - Кубок команда-победитель 2011 года получит из рук легенды мирового футбола Зинедина Зидана.
«Кубок Наций Данон» - социальный проект компании «Данон», направленный на развитие и популяризацию спортивных ценностей и здорового образа жизни среди молодого поколения и их семей. Проводится он ежегодно в течение двенадцати лет. В Украине происходит девятый раз. Команды из Украины уже попадали на международный турнир, занимая пятое и двадцать первое места. Каким будет результат в этом году - посмотрим.