Президент посетил тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Президент посетил тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Фото Пресс-служба Президента Украины

Президент Украины Виктор Янукович присутствовал тактико-специальные учения по применению сил и средств Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и Вооруженных Сил при проведении поисково-спасательной операции.

Учения прошли на полигоне Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС в с. Гаи Роменского района Сумской области.

Были отработаны практические действия сил ГСЧС, Министерства обороны, Государственного агентства лесных ресурсов, территориальных органов управления и формирований гражданской обороны. Спасатели продемонстрировали все возможные элементы чрезвычайных ситуаций, в частности, при аварии самолета, столкновении автобуса с поездом на переезде, пожаре на предприятии, взрыве на химическом заводе, разминировании местности и тушении лесных пожаров.

Президент посетил тактико-специальные ученияКак отметил Глава государства, такие полномасштабные учения в Украине проводятся впервые за годы независимости. «Такую практику следует продолжить и в будущем, расширяя круг участников учений», - сказал Виктор Янукович.

По словам председателя ГСЧС Михаила Болотских, в учениях приняли участие 375 человек личного состава и 173 единицы техники.

После завершения учений Президент осмотрел образцы техники и оборудования подразделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, которые используются для проведения аварийно-спасательных работ.

Глава государства поблагодарил личный состав за службу.

Также Президент посетил мобильный госпиталь ГСЧС, который в разные годы оказывал помощь пострадавшим от землетрясений в Турции, Индии, Иране и Пакистане.

После учений Виктор Янукович посетил полевую церковь, где присутствовал на молитве за воинов-спасателей.

СПРАВКА

В Межрегиональном центре быстрого реагирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины оборудован учебно-тренировочный комплекс, который включает в себя учебно-тренировочный кинологический полигон, учебное тактическое поле с полосой препятствий, места для отработки практических действий при авариях поездов и авиационных катастроф, площадки для подготовки спасателей, пиротехников, водолазов. Комплекс также включает городок для подготовки специалистов радиационно-химической защиты, учебные классы с современным оборудованием и комнату психологической разгрузки. В Межрегиональном центре есть современная водолазная станция со стационарной барокамерой, обслуживающая водолазных специалистов региона. В 2011 году в Центре создана часть радиационной, химической и биологической защиты в качестве базового формирования ДСНС по предупреждению и ликвидации последствий аварий на объектах атомной энергетики и химически опасных объектах Украины.

 По материалам: Пресс-службы Президента Украины

Последние комментарии