Областная избирательная комиссия приняла решение о назначении очередных выборов в областной совет

Областная избирательная комиссия приняла решение о назначении очередных выборов в областной совет

Областная избирательная комиссия приняла решение о назначении очередных выборов в областной совет

Сумская областная избирательная комиссия приняла решение назначить повторные промежуточные выборы в облсовет на 14 июля этого года. Такое решение было принято на заседании комиссии в четверг, 16 мая.
Необходимость в проведении промежуточных выборов возникла в двух избирательных округах области - № 14 (г. Конотоп и Конотопский район) и № 40 (Ковпаковский район г. Сумы), поскольку депутат облсовета от округа № 14 Анатолий Вербовик летом 2012 года погиб в автокатастрофе, а депутат от округа № 40 Владимир Шульга стал народным депутатом Украины.

Принятию решения облизбиркома предшествовала длительная дискуссия о необходимости назначения таких выборов, поскольку средства на их проведение в областном бюджете отсутствуют. Именно по этой причине, не выносится этот вопрос и на ближайшую сессию областного совета, которая состоится 7 июня. Присутствующий на заседании комиссии начальник Главного финансового управления Сумской облгосадминистрации Евгений Южаков выразил сомнения относительно появления средств в областной казне для финансирования предвыборной кампании после подведения итогов выполнения областного бюджета в первом полугодии. Он отметил, что первый раз от избирательной комиссии поступило предложение о выделении 1 млн. 800 тыс. грн. на эти цели, конечная сумма составила 3 ??млн. 200 тыс. грн. .
Напомним, что это уже второе постановление о проведении промежуточных выборов депутатов в Сумской областной совет в этом году. Ранее они были назначены на 14 апреля. Для участия в выборах было зарегистрировано 9 кандидатов в депутаты. Но Постановлением № 16 от 15 апреля 2013 областная избирательная комиссия признала промежуточные выборы в Сумской областной совет 14 апреля 2013 такими, которые не состоялись.
На повторном заседании 16 мая при назначении голосования на 14 июля проголосовали 9 членов облизбиркома из присутствующих на заседании 11 человек, два голосовали против.

Последние комментарии