Мэр созовет внеочередную сессию городского совета

Мэр созовет внеочередную сессию городского совета

Мэр созовет внеочередную сессию городского совета

С просьбой об этом 11 апреля к Геннадию Минаеву письменно обратились 26 депутатов, представляющих фракцию «Батькивщина».
Правда, в письме они предлагали назначить сессию уже сегодня, 12 апреля, впрочем, учитывая недостаток времени на ознакомление с документами, которые депутаты намерены внести в повестку дня, городской голова созовет сессию на ближайшую среду - 17 апреля в 10.00.
Депутаты, подписавшие письмо, предлагают рассмотреть в сессионном зале пять вопросов:

«1. Об обращении к Президенту Украины относительно неподписания решений, которые были приняты 4 апреля 2013 вне сессионного зала Верховной Рады Украины по адресу: г. Киев, ул. Грушевского, 8.
2. Об обращении к председателю Сумской облгосадминистрации и председателю Сумского областного совета по срыву промежуточных выборов в Сумской областной совет, назначенных на 14 апреля 2013
3. Об отчете директора КП «Сумыжилье» Сумского городского совета Зинченко В.А. о результатах проверки финансовой инспекцией Сумской области.
4. Об обращении к Кабинету Министров Украины и председателю Сумской областной государственной администрации относительно ситуации по недофинансированию из государственного бюджета субвенций на перевозку льготных категорий КП «Электроавтотранс» Сумского городского совета.
5. Об установлении памятника основателю г. Сумы полковнику Герасиму Кондратьеву на месте демонтированного памятника (бюста) В.И.Ленина.»

Мэр, комментируя обращение депутатов, отметил, что имеет основания отказать в созыве внеочередной сессии, ведь отсутствуют, собственно, как проекты решений, так и обоснования их неотложности и важности для общества города. Тем более, что очередная сессия назначена на 24 апреля. Одновременно и подписей достаточно, и депутаты не игнорируют сессии вне очереди, созываемых городской голова.

Поэтому Геннадий Минаев сообщил, что 17 апреля созовет внеочередную сессию, но, учитывая, что повестку дня формирует именно городской голова, отметил, что не все вопросы, предложенные депутатами, намерен внести на рассмотрение городского совета.

Это касается последнего из них - «Об установлении памятника основателю г. Сумы полковнику Герасиму Кондратьеву на месте демонтированного памятника (бюста) В.И.Ленина».

По убеждению городского председателя, такое решение на внеочередной сессии принимать нельзя ни в коем случае, ведь оно имеет общественное значение, поэтому обязательно нужно придерживаться всех юридических норм в его подготовке. В том числе и Закона Украины «О доступе к публичной информации», заблаговременно известив сумчан о таких намерениях.

Следовательно, городской голова не будет вносить этот вопрос в повестку дня внеочередной сессии 17 апреля.

Впрочем, он намерен уже в ближайшее время предложить фракции «Батькивщина» другой проект решения по этому поводу, учитывая их заинтересованность в этом.
Распоряжение о созыве внеочередной сессии городской голова планирует подписать уже сегодня.

Последние комментарии