Городской голова Геннадий Минаев дал интервью газете «День»

Городской голова Геннадий Минаев дал интервью газете «День»

Геннадий Минаев

Мэр города, в котором впервые в Украине официально решили поднимать флаг Евросоюза наряду с национальным, — Геннадий Минаев: «Надеюсь, что примеру Сум последуют другие города Украины. Даже уже следуют!»

Вы — мэр первого в Украине города, где официально решено поднимать флаг Евросоюза наряду с национальным флагом Украины во время официальных мероприятий и государственных праздников. Как возникло такое решение?

— Это решение не было спонтанным. Ведь Украина провозгласила курс на евроинтеграцию. Поэтому Сумской городской совет и сделал такой вспомогательный и промоционный шаг. Еще и первый в Украине. Отрадно, что эту инициативу поддержали 52 депутата из 76. Упреки оппонентов о том, что произошло нарушение закона, не имеют под собой оснований. Городскому совету для принятия соответствующего решения достаточно соглашения между Еврокомиссией и Советом Европы об использовании символики Евросоюза третьими сторонами. Поэтому что бы там не заявляли на сессии городского совета депутаты-коммунисты, никаких юридических оснований для обжалования этого решения нет. Наоборот — надеюсь, что примеру Сум будут следовать другие города Украины. Даже уже следуют!

Недавно вы публично заявили, что поддерживаете ликвидацию в Сумах тех памятников Ленину, которые еще остались. Насколько, с вашей точки зрения, важно сформировать правильное отношение к прошлому, чтобы строить успешное будущее? Как вы планируете в дальнейшем проводить политику памяти? «День» последовательно воплощает ее в своих газетных материалах, на двух сайтах и в своей Библиотеке. На наш взгляд, чтение правильной исторической литературы — одно из направлений, которые стоит развивать на сегодняшний день, чтобы избавиться от постсоветского сознания. Понимая это, партнеры газеты охотно приобщаются к акции «Подари Библиотеку «Дня» родной школе», а также покупают наши книги для библиотек региона. Как вы относитесь к такой инициативе?

— В Сумах остались один бюст и один памятник Ленину. Никакой целесообразности в их существовании я не вижу. Более того, имея такое наследство, нам трудно будет навсегда избавиться от «совка» в сознании и начать думать европейскими мерками. Итак, мое предложение: демонтировать. Вместо этого около ДК «Химик» установить бюст Почетному Гражданину Сум, человеку, который почти три десятилетия руководил предприятием, — Александру Кравченко. Другого Ильича, который был перенесен из центра города, переплавить и использовать на памятник основателю города Суммы — полковнику Герасиму Кондратьеву. Отмечу: я категорически против памятников Ленину не только в Сумах, но и на территории всей Украины. Убежден: пока будут оставаться такие пережитки прошлого, Украина не станет по-настоящему самостоятельным, свободным и демократическим государством, а наоборот — станет опять тоталитарной. Как вариант — можно использовать опыт Латвии и сделать так называемый «музей-резервацию» тоталитарных символов. Желающих посетить будет достаточно. Но только не в Сумах!

Что касается исторической литературы, здесь вы правы. Безусловно, публицистическая серия «Библиотека газеты «День» выполняет важную просветительскую миссию. Правдивого изложения нашего прошлого и доныне не хватает. Только определившись с прошлым, можно строить будущее.

Мы вместе с вами планировали в начале февраля на базе выставочных залов Агентства промоции «Сумы» открыть развернутую фотовыставку газеты «День», познакомить Сумы как с самим периодическим изданием, так и с библиотечной серией газеты. К сожалению, пока что не получилось. Если не ошибаюсь, фотовыставка в феврале традиционно поехала в Луцк, а Сумы — в планах на ноябрь. Будем рады промотуру газеты «День» в Сумах!

Как вы оцениваете успешность своей работы на должности городского головы? В свое время вы пришли на эту должность на волне оппозиционного студенческого движения, однако сегодня оппоненты называют вас сателлитом Партии регионов. Ваш комментарий.

Насколько успешной является моя работа, оценивать сумчанам. Относительно политики — пока буду городским головой, буду стараться оставаться вне ее и решать, в первую очередь, хозяйственные вопросы.

От того, что я сейчас перейду в жесткую оппозицию к власти, никакой пользы городу не будет. И вообще Минаев — человек самостоятельный. Не Минаев подстраивается, под Минаева подстраиваются (смеется).

Чем вызваны существенные кадровые перемены в Сумском горисполкоме? На что они направлены и какого результата вы ожидаете?

— Состав исполкома переформировывали, потому что изменились заместители городского головы. Кстати, поменять их — моя инициатива. Кандидатуры преемников тоже предлагал я. И вижу, что не ошибся. По крайней мере, с первым заместителем. В дни ненастья Андрей Гайдабрус возглавлял городской штаб по ликвидации последствий ненастья и доказал, что он — человек с жилкой хозяйственника. Относительно еще одного, уже бывшего члена исполнительного комитета, экс-директора КП «Сумыжилье» Евгения Степаненко, то он теперь работает в областном управлении ЖКХ. Вместо коммунальщика, по настоянию медиков, мы вернули в исполком главного врача детской городской больницы Александра Емца — человека профессионального и известного в городе.

Как вы оцениваете роль социальных сетей в своей профессиональной деятельности? Ведь вы, городской голова, находите время для большой активности в Facebook, которой может похвастаться далеко не каждый пользователь социальных сетей. Даже находясь в отпуске, вы не прекращаете оперативно реагировать на события в жизни города или Украины, выражая свое мнение виртуально.

— Вы сами частично и ответили на свой вопрос. Facebook позволяет оперативно информировать большое количество людей, и не только сумчан. А еще — комментировать и обсуждать новости других. К тому же, есть возможность высказаться не только как должностное лицо, но и как житель города. Кроме того, именно Facebook иногда помогает решать важные для жизни города вопросы. Например, человек написал мне о проблеме — мы ее тут же решаем.

Ваша эпатажность в высказываниях (в тех же социальных сетях) способствовала закреплению за вами соответствующего имиджа. Вы, например, не боитесь советовать молодежи выезжать из Украины и используете грубые слова в адрес пенсионера, который имеет к вам вопрос по поводу работы организации «Сумыжилье». Это спонтанная ваша реакция или продуманная стратегия?

— Стоило сказать во весь голос правду, более того, обосновать ее — уже имеешь репутацию скандального мэра. Поверьте, ни о какой продуманной стратегии эпатажности речь не идет. Просто привык говорить что думаю и реагировать адекватно обращению. На толерантное, тактичное выступление или вопрос всегда отреагирую так же тактично и толерантно.

Принятие нового генплана города Сумы вызвало существенный общественный резонанс. Объясните, пожалуйста, что, собственно, происходит?

— Изменения к Генеральному плану нужно было принимать. И немедленно. Во-первых, чтобы прекратить строительную вакханалию в городе, а во-вторых, чтобы определить последующую стратегию развития Сум. Точка. Все остальное от лукавого и от грязной политики моих оппонентов, к которой я не имею желания даже касаться.

Алла АКИМЕНКО, Сумы

Источник: day.kiev.ua

Последние комментарии