В Сумах создают новые рабочие места

создают новые рабочие места

В Сумах создают новые рабочие места

В первом полугодии в Сумах создано 5380 новых рабочих мест. Это 83% от планового задания на год, сообщили порталу в управлении социальной защиты населения.
По данным управления, этот показатель превышает прошлогодний на 22% (970 мест). Среди вновь созданных рабочих мест 2886 - для наемных работников у юридических лиц. Кроме того, зарегистрировано 567 физических лиц как субъектов предпринимательской деятельности и заключен и зарегистрирован в городском центре занятости 1927 трудовых договоров между физическими лицами и наемными работниками.

Вместе с тем, происходит  и параллельный процесс - ликвидация рабочих мест. По состоянию на 1 июля, в Сумах было ликвидировано 3101 рабочее место. Из них 539 сокращение на предприятиях, учреждениях и организациях города, 689 физических лиц закрыли собственное дело. В то же время с 1873 наемными работниками расторгнут договор трудового найма.
В целом, количество созданных рабочих мест на 2279 (в 1,7 раза) превышает ликвидированные, в том числе, у юридических лиц - на 2347 (в 5,4 раза).
К сожалению, остается практика так называемой «теневой» занятости. По результатам проверок, проведенных с начала года городской комиссией по вопросам обеспечения погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат, восстановления платежеспособности предприятий, обеспечение реализации государственной политики занятости населения, создания рабочих мест и легализации, выявлено 204 наемных работника, которые работали у 103 предпринимателей с нарушением трудового законодательства. Сейчас труд 180 из них уже легализован, сообщили в управлении социальной защиты населения.

Последние комментарии