Сумщина продолжает сотрудничество со Швейцарией

Сумщина продолжает сотрудничество со Швейцарией

Сумщина продолжает сотрудничество со Швейцарией

В области будут реализованы очередные проекты по водоснабжению и в социальной сфере в рамках швейцарско-украинского партнерства «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO.
Сотрудничество предусматривает введение в действие водопроводов на селе и реализации программ по утилизации твердых бытовых отходов на основе софинансирования DESPRO, области и местных общин.


«Партнерство власти над обществом способствует значительным успехам в решении проблем села и развития системы эффективных и доступных по цене услуг. Благодаря модели децентрализованного управления проектами сегодня мы активизируем роль общины. Такой подход дает возможность людям участвовать в принятии решений и несет реальные социально-экономические выгоды», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Яговдик в ходе встречи с представителями проекта DESPRO.
«За годы сотрудничества прогресс в развитии коммунальной сферы села и повышение активности и инициативности местных общин Сумщины - бесспорны. Об этом свидетельствуют уже реализованные проекты на территории Конотопского, Кролевецкого и Роменского районов. Залогом успеха является именно поддержка децентрализованного метода управления», - подчеркнул директор проекта DESPRO в Швейцарии Йорг Кристен.

По его убеждению, изменения в украинском законодательстве, предусматривающие перенос доходов общины на местный уровень является положительным шагом. Таким образом, люди получили возможность распоряжаться собственными средствами и направлять их на развитие жизненно важных сфер.

В ходе общения стороны договорились о создании рабочего представительного органа, который будет координировать совместные действия и реализацию будущих проектов.

Последние комментарии