Сумщина больше всего торгует с Россией

Сумщина больше всего торгует с Россией

Сумщина больше всего торгует с Россией

Более 100 предприятий Сумской области осуществляют торговые операции с партнерами из Российской Федерации. Доля РФ в экспорте области составляет 43,5%. В I квартале нынешнего года внешнеторговый оборот с РФ составил 159,7 млн. долларов США, в том числе экспорт - почти 113 млн. дол., импорт - 46,8 млн. дол.
Среди основных видов экспортной продукции которые производят предприятия Сумщины, - насосы центробежные, вакуумные, оборудование для нефтегазового комплекса, удобрения, клинкерный кирпич, текстильные изделия, обувь, алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия.

Одним из инструментов укрепления экономических связей между Сумщиной и Российской Федерацией является участие в ярмарочных и выставочных мероприятиях. Так, в этом году сумские предприятия в двенадцатый приняли участие в традиционной Коренской ярмарке, которая традиционно проводится в местечке Свобода Курской области (Российская Федерация).
На этот раз в ярмарочной экспозиции была представлена ​​продукция четырех сумских товаропроизводителей, среди которых два хорошо известных в Российской Федерации предприятия - ООО «Керамейя» и ООО «Горобина».

Последние комментарии