Предприятия и предприниматели Сум задолжали Пенсионному фонду почти 148 млн. грн.

Предприятия и предприниматели Сум задолжали Пенсионному фонду почти 148 млн. грн.

Предприятия и предприниматели Сум задолжали Пенсионному фонду почти 148 млн. грн.

Среди должников, наибольшая сумма - 134,7 млн. грн. - приходится на банкротов.
Второе место антирейтинга занимают предприниматели физические лица. Их доля долга - более 10 млн. грн. в том числе, 7,4 млн. грн. - не оплатили субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения, и 2,6 млн. грн. - которые находятся на общей системе налогообложения.

Третьими в списке должников идут экономически активные предприятия. Через них бюджет Пенсионного фона не получил 3,1 млн. грн.
По информации управления Пенсионного фонда Украины в г. Сумы, по состоянию на 1 августа наибольшая сумма долга, которая учитывается за субъектами хозяйствования, - более 300 тыс. грн., ее «нарастил» ПАО «Сумской фарфоровый завод».
При этом, в июле, сообщает ведомство, 79 тыс. 313 пенсионерам города выплачена пенсия в полном объеме - на общую сумму 122 млн. грн.
Как отмечает первый заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в г. Сумы Валентина Майковская, те, кто не платит взносы в бюджет Фонда, обкрадывает прежде всего пенсионеров.
«Некий беспроцентный кредит взяли у пенсионеров. Но спросили ли разрешения на пользование их денежными средствами? Почему ни один из должников не волнуется и не задумывается, что из-за их халатности и безответственности пострадают нынешние пенсионеры (а это наши близкие люди, родители и старики)? Предприниматель (предприятие), который не уплачивает единый взнос, в действительности обманывает не пенсионный фонд, а конкретного пенсионера», - говорит Валентина Майковская.
Как сообщили в управлении, по состоянию на 1 августа 2013 долг субъектов хозяйствования перед бюджетом Фонда составляет 147,8 млн. грн.

Последние комментарии