Маршрутки все таки подорожают до 3 грн.

Маршрутки все таки подорожают до 3 грн.

Маршрутки все таки подорожают до 3 грн.

Управлением социально-экономического развития и отделом логистики и связи разработан проект решения исполнительного комитета городского совета «О тарифе на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, работающих в режиме маршрутного такси».
Проект регуляторного акта обнародован на Муниципальном информационном портале.

Он предусматривает увеличение стоимости проезда пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, работающих в режиме маршрутного такси на 1 гривну. Так, предлагается установить тариф в размере 3 грн. для всех маршрутных такси (кроме № 51), в размере 3,5 грн. - для маршрута № 51 «Песчаное-Прокофьева», а также 1,5 грн. - для детей школьного возраста на период учебного года.
В исполнительный комитет в феврале-марте этого года подали расчеты нового размера тарифа исполнители услуг по перевозке пассажиров - ООО «Сумыпастранс», ЧП «Компол», ООО Овсянко Н.Е, ООО «СНГ-АВТОТРАНС», ЧП «Запорожец А.В.», СПД Олейник А.Г., ООО «Престиж Лайн», ЧП Прокопенко В.П., ЧП Горпенко В.В., ООО «АТП 1054», ЧП Масюк Т.А., Согор.
Необходимость пересмотра действующих тарифов они мотивировали ухудшением обслуживания в связи с ростом цен на топливо (дизтопливо и метан - от 52,7% до 89,7%, смазочные материалы (20%) и запасные части (от 14% до 80%) , повышение минимальной заработной платы (с 650 до 1147 грн.), увеличением уровня износа автотранспорта и убыточностью пассажироперевозок.
Следовательно, с момента установления действующего тарифа в 2010 году, произошел рост затрат на перевозку пассажиров, и на сегодняшний день себестоимость перевозки одного пассажира автобусным маршрутом общего пользования, работающих в режиме маршрутного такси, составляет 3,0 грн.
Проект регуляторного акта направлен на приведение в соответствие тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в расчетных расходов субъектов предпринимательской деятельности, работающих на рынке перевозок.
Напомним, что согласно статье 10 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», тарифная политика должна удовлетворять предпринимательский интерес, обеспечивать развитие автомобильного транспорта, стимулировать внедрение новейших технологий перевозок, применения современных типов транспортных средств. Согласно п. 1.6. Методики расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, утвержденных приказом Министерства транспорта и связи Украины от 17.11.2009 № 1175, пересмотр уровня тарифов должен осуществляться в связи с изменением условий производственной деятельности и реализации услуг, которые не зависят от хозяйственной деятельности перевозчика , в том числе в случае изменения стоимости топлива более, чем на 10%.
В случае принятия регуляторного акта, ожидается повышение надежности пассажирских перевозок, улучшение качества обслуживания, обновление и поддержание в надлежащем состоянии подвижного состава автотранспортного парка, сбалансирование доходов и расходов предприятий, которые занимаются перевозкой пассажиров.
Замечания и предложения принимаются разработчиками проекта регуляторного акта - управление социально-экономического развития Сумского городского совета и отдел логистики и связи Сумского городского совета в течение месяца со дня опубликования.
Управление социально-экономического развития Сумского городского совета:
- На почтовый адрес: 40030, г. Сумы, площадь Независимости, 2
- На электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел. 610-617; 700-587; 700-580.
Отдел логистики и связи Сумского городского совета:
- На почтовый адрес: 40030, г. Сумы, площадь Независимости, 2
- На электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел. 611-101; 610-115.
Посмотреть проект решения

Последние комментарии