Бизнес-круги Азербайджана готовы к сотрудничеству с Сумщиной

Бизнес-круги Азербайджана готовы к сотрудничеству с Сумщиной

Бизнес-круги Азербайджана готовы к сотрудничеству с Сумщиной

Между Сумской торгово-промышленной палатой и украинско-азербайджанским бизнес советом подписан Протокол о сотрудничестве. Знаковое событие произошло во время визита в Сумскую область Посла Азербайджана в Украине Ейнулли Мадатли.
Достопочтенный гость и представители бизнес-кругов Азербайджана приняли участие в заседании «круглого стола» на тему: «Украина-Азербайджан - стратегическое партнерство на уровне регионов».
«Для нас Азербайджан - стратегический партнер, сотрудничество с которым имеет чрезвычайно важное значение. В предыдущие годы мы достигли значительных результатов. По итогам 2012 внешнеторговый оборот между Сумской областью и Республикой Азербайджан составил почти 12 миллионов долларов США», - подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Яговдик.

Он убежден, что широкие возможности для сотрудничества открываются в области сельского хозяйства, в частности, животноводства и переработки, машиностроения, в сфере культуры, науки и образования.
Игорь Яговдик подчеркнул, что отношения между Сумщиной и Азербайджаном подкрепляются межнациональной дружбой - в Сумах действует областная региональная организация Конгресса Азербайджанцев; недавно в помещении Сумской школы № 13 открыто азербайджанскую воскресную школу; в перспективе планируется открытие юридической клиники и проведение переписи азербайджанцев Сумской области.
Посол убежден, что теплые отношения между странами, которые складывались годами, будут развиваться в перспективе. По словам дипломата, сегодня есть все предпосылки для расширения спектра сотрудничества как на уровне стран, так и на уровне регионов. Наряду с военно-технической и аэрокосмической сферами делегацию Азербайджана заинтересовало сотрудничество с Сумщиной в сельском хозяйстве, перерабатывающей отрасли.
В ходе заседания «круглого стола» представители бизнес-кругов Азербайджана ознакомились с возможностями ведения бизнеса в регионе и сотрудничества с ведущими предприятиями Сумщины: ПАО «Насосэнергомаш», ОАО «СНПО им. Фрунзе», Концерном «Укрросметалл», ООО «Керамейя».

Последние комментарии