Дмитрий Фирташ обещает загрузить Сумыхимпром

firtashБизнесмен Дмитрий Фирташ считает, что без предприятий, в которых он является бенефециаром, государство не сможет создать качественный титановый холдинг.
«Сегодня невозможно без моих предприятий создать качественный титановый холдинг. И без государственных, безусловно, тоже, но в них еще нужно вложить огромные деньги», - сказал он в интервью «Фокусу».


Говоря на тему рентабельности титановой отрасли Украины, Фирташ отметил, что стоимость модернизации титановой программы составляет от 2 до 2,5 млрд. долларов инвестиций.
«У государства Украина есть титановые активы. Несколько слов об их состоянии. «Сумыхимпром» - 1,2 млрд. гривен долгов, завод фактически разрушен. ЗТМК - та же история: 800 млн. гривен долгов, производит 8 тыс. тонн губки, из которой половину надо выкинуть, потому что она некачественная», - проинформировал бизнесмен.
Далее Фирташ сказал, что хочет стать игроком на рынке титана. «Я хочу стать игроком на рынке титана и вывести в игроки Украину», - добавил олигарх.
«Только в житомирском месторождении «Стремигородской» надо вложить 450 млн. долларов. «Сумыхимпром» мы хотим вывести на 160 тыс. тонн двуокиси титана. Мы намерены модернизировать старую линию на 40 тыс. тонн и поставить две новые по 60 тыс. ЗТМК - хотим делать от 24 до 30 тыс. тонн губки и 180-200 тыс. тонн шлака», - продолжил бизнесмен.
Также Фирташ сообщил о планах купить завод в Европе.
«Мы ведем переговоры о том, чтобы купить заводы в Европе, это позволит нам занять европейский площадку. Мы также думаем о титановом проекте в Индии», - резюмировал он.
Сейчас руководителями всех предприятий титановой отрасли Украины являются представители компании бизнесмена Дмитрия Фирташа - OstChem Holding.?

Последние комментарии